Abstract Architecture
Agenda

¿Cómo es una sociedad que valora el liderazgo comunitario y qué recursos necesita? Aprenda cómo podemos fortalecer las comunidades para reducir los efectos de la adversidad temprana y crear un futuro mejor para todos.

Lunes, 18 de Octubre

Sesiones e información de oradores

11:30am - 12:00pm EDT

Planificación de participación antes de la conferencia

12:00pm - 1:00pm EDT

Plenario de apertura - Recuerde​

Discurso de apertura de Clint Smith, Como se pasa la palabra

  • Clint Smith es un periodista para The Atlantic, autor mejor vendido de New York Times, y poeta galardonado.

1:00pm - 1:20pm EDT

Networking virtual/mercado de innovación social

1:20pm - 2:10pm EDT

Sesiones simultáneas bloque A  >>

  • Reimaginación radical de sistemas: presupuestos participativos para que las personas accedan al poder real para el cambio - Shari Davis

  • Liberar el nacimiento - Reclamando espacio para justicia y equidad en el nacimiento - Nashira Baril, Leseliey Welch, Stephanie Crawford

Sesiones de carteles: presentaciones de carteles en vivo

  • Lactancia materna en color: avanzando la equidad en salud en Springfield gota a gota - Shanell Ford

  • Usando el modelo Help Me Grow para apoyar a las familias durante la pandemia de COVID-19 – Sarah Zucker

  • Asociaciones entre el acceso a los supermercados, los ingresos del vecindario y la ingesta de nutrientes informada entre una cohorte de planificadorxs de embarazos – Martha Koenig

  • La doble carga: disparidades en la recepción de la prueba Pap entre las mujeres de minorías raciales y étnicas con discapacidades – Sharonda Lovett

  • El impacto psicosocial del COVID-19 en los inmigrantes latinx indocumentados que viven en los EE. UU. – Idalis Ramos Correa

2:10pm - 2:30pm EDT

Networking virtual/mercado de innovación social

Programa de enriquecimiento infantil

  • Hora de cuentos sobre salud mental infantil con la biblioteca pública de Boston

2:30pm - 3:20pm EDT

Sesiones simultáneas bloque B >>

  • La ciencia de la participación comunitaria en la investigación – Melody Goodman

  • Sistemas alimentarios locales impulsados ​​por la comunidad - Karen Washington

  • Declaración de los derechos de los niñxs: promoción de espacios, lugares y oportunidades para prosperar  – Jamoul Celey

3:20pm - 3:30pm EDT

Descanso y transición

3:30pm - 4:30pm EDT

Reunión - Honre

 

Reunión: Momentos transformacionales con niñxs – Alegría, justicia e identidad racial

  • Andrew Grant-Thomas y Melissa Giraud, fundadores de Embrace Race

  • Cherie Craft, directora ejecutiva de Smart from the Start

4:00pm - 5:30pm EDT

Networking virtual/mercado de innovación social

Viernes, 22 de Octubre

11:30am - 12:00pm EDT

Planificación de participación antes de la conferencia

12:00pm - 1:00pm EDT

Reunión - Restaure

 

Discurso de chispa: Defienda a los niñxs y las familias: inmigración, trauma y restauración de la esperanza mediante la pertenencia

  • Smith G H Lamothe


Reunión plenaria: Voces de los jóvenes para el cambio: restaurando a tráves de reclamar nuestro poder colectivo

  • Jennifer Arwade y Raul Botello, Communities United

  • Erika Rodriguez, The Chica Project

1:00pm - 1:20pm EDT

Networking virtual/mercado de innovación social

1:20pm - 2:10pm EDT

Sesiones simultáneas bloque A >>

 

  • Sesión plenaria: Pasando de la atención informada por el trauma al compromiso centrado en la curación – Lee Porscha Moore, The Flourish Agenda

  • Panel de discusión: Transformando los sistemas alimentarios para el bienestar indígena: de la comunidad a la acción, a la política y más allá - Elise Dela Cruz-Talbert y Jennifer Gauthier

Sesiones de carteles: presentaciones de carteles en vivo

  • Exposiciones a pesticidas domésticas y el desarrollo motor grueso infantil en la cohorte MADRES – Ixel Hernandez

  • Involucrando a los jóvenes desfavorecidos con actividades enfocadas en la salud mental en una clínica de salud sexual comunitaria – Lauren DiGiovanni

  • Transformando la práctica con HOPE (resultados saludables de experiencias positivas) – Laura Gallant

  • No hay niñxs desechables; #150YearsIsEnough – Ashanti Jones

  • Lo que te importa: evaluación de un enfoque centrado en el participante para la identificación de necesidades y la conexión con los recursos comunitarios – Lauren Haynes

2:30pm - 3:20pm EDT

Sesiones simultáneas bloque B >>

 

  • Sesión plenaria: Rediseño para la justicia: amplificando el poder de los diseñadores de equidad - Cordell Billup y Hilary Sedovic, Creative Reaction Lab

  • Sesión de tema de última hora: Familias negras y los primeros 1000 días – Iheoma U. Iruka

  • Incubadora de la Comunidad Querida: Cooperativas y desarrollo de capacidades de la comunidad transformadora para la equidad y la justicia – Megan Macaraeg, Bianca Vazquez, Beloved Community Incubator

2:30pm - 3:20pm EDT

Programa de enriquecimiento infantil

"No más lamentos hoy" Espectáculo de marionetas de Tanya Nixon-Silberg, Fundadora y facilitadora de Little Uprisings 

3:20pm - 3:30pm EDT

Networking virtual/mercado de innovación social

3:20pm - 4:00pm EDT

Plenaria de clausura - Reclame

  

Discurso principal de clausura de Porsha Olayiwole, Reclamando el Poder de Nosotros!
 

We are grateful to our Spanish language support partners who are working with us to ensure a meaningful summit program and experience! Thank you to Vital Village Networks staff Camila Beiner and Hassan Lubega for providing website translations, and to the Community Language Cooperative for providing simultaneous interpretation services.

 Agradecemos mucho a nuestros socios de apoyo en el idioma español quienes trabajan con nosotros para asegurar un programa y una experiencia significativos. Gracias a los miembros del personal de Vital Village Networks Camila Beiner y Hassan Lubega por proveer traducciones para el sitio web y al Community Language Cooperative para proveer los servicios de la interpretación simultánea.

Support Group

Regístrese ahora

Guarde su lugar y regístrese hoy.

Image by Christina @ wocintechchat.com

Aspectos destacados de 2019

Conozca más sobre la Cumbre Nacional de Liderazgo de la Comunidad de 2019, que incluye lo más destacado de oradores, programas y asistentes.